четверг, 9 января 2020 г.

лишний вес и отношения




Элади гана.

Зеленый и черный кардамон, амбровое дерево, Saussurea lappa, щетинник итальянский, нардостахис индийский, колеус веттивериовидный, челнобородник, Anisomeles malabarica, Angelica glauca, кокос орехоносный, кардамон камфорный, Delphinium brunonianum, Clerodendrum infortunatum, мирр, шукти (?), Achatina fulica, кедр гималайский, Aquilaria agallocha, смола пихты длиннолистной, шафран посевной, бальзамодендрон млечный, ватерия индийская, Bosvellia serrata, Colophyllum inophyllum и мезуя железная лечат болезни Ваты, Капхи и яды, улучшают цвет кожи, лечат икоту, гнойники и сыпи.

Шйамади гана.

Ежовник хлебный, Baliospermum monatum, кротон слабительный, пальма бетелевая, оперкулина терпетум, Euphorbia dracunculoides, гарциния морелла, арбуз-колоцинт, ахирантус звездчатый, малотус филлипинский, тиносфора сердцелистная, Pongamia glabra, ипомея двулопостная, Achatina fulica, Moringa pterygosperma, сахарный тростник и сальвадора масляная лечат вздутие живота, отравления, анорексию, болезни Капхи, головы и дизурию.

Итак, описано тридцать три группы трав. Те травы, которые не возможно найти (в данной местности), не входящие ни в одну из групп и не сочетающиеся с другими по качествам и действию, могут не использоваться.

Из трав, входящих в эти группы, изготавливаются всевозможные лекарственные формы, такие как пасты, отвары, лечебные масла, джемы и другие, используемые для питья, как капли в нос, для масляных клизм, аппликаций, растирок и т.д., принимаемых как во внутрь, так и наружно, лечащих всевозможные болезни.

Так заканчивается глава Шодханадигана самграха (группы лечебных трав), пятнадцатая в Сутрастхане Аштанга Хридайам Самхиты, составленной Шримад Вагбхатой, сыном Шри Вайдйапати Симхагупты.

Глава 16. Промасливание

(СНЕХАВИДХИ)

Сейчас мы поведаем главу Снехавидхи (промасливание), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.

Тяжелые, холодные, подвижные, масляные, вязкие, проникающие, мягкие и жидкие медицинские субстанции смазывают (промасливают) тело, а обладающие противоположными качествами – сушат его.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: диета после удаления желчного пузыря лапароскопия

Комментариев нет:

Отправить комментарий