суббота, 11 января 2020 г.

ален карен легкий способ сбросить вес




Принцип минимального вмешательства подразумевает, что менять привычки нужно с максимальной осторожностью, чтобы добиться желаемого результата. Причина в том, что маленькие перемены даются всегда легче, чем перемены кардинальные. Это не значит, например, что курильщикам лучше выкуривать вместо полпачки сигарет в день вместо целой, а не бросить окончательно. Если цель курильщика состоит именно в последнем, то он не может ее достичь, просто выкуривая меньше сигарет. Однако в большинстве случаев человек может воспользоваться преимуществом минимального вмешательства, встраивая новые привычки между уже существующими стимулами и вознаграждениями.

В книге The Power of Habit[43] Чарльз Дахигг рассказывает историю курильщика, который расстался с этой привычкой именно таким образом. Он осознал, что чувство беспокойства всегда служило спусковым крючком, чтобы зажечь новую сигарету, а релаксация была ожидаемым вознаграждением от ее выкуривания. Испробовав много методик, герой книги остановился на медитации. Как и курение, медитация давала ему расслабление. Поэтому человеку понадобилось не очень много времени, чтобы развить в себе жажду к медитации, которая стала служить ему заменой сигарете в минуты беспокойства или волнения.

Изменение пищевых привычек, конечно, отличается от преодоления тяги к курению, но не так уж принципиально. Как я уже отмечал выше, для многих людей изменить пищевые привычки сложно потому, что эта перемена смещает вознаграждение от естественно присущего самому акту потребления пищи (удовольствие) на вознаграждение внешнее по отношению к самой еде (здоровье и ощущение хорошей физической формы). Многие продукты, относящиеся к низкокачественным, доставляют нам при их потреблении больше удовольствия, чем высококачественные. Научные исследования показывают, что калорийные бомбы фабричного производства изменяют нейрохимию мозга, повышая влечение человека к ним и затрудняя отвыкание от таких продуктов.

Между учеными до сих пор существуют разногласия по поводу того, сами конкретные продукты или привычки делают людей зависимыми от определенной пищи в том же смысле, в каком наркоманы становятся зависимыми от наркотиков или курильщики от сигарет. Но в любом случае решение одно. Как и в случае с курением, люди скорее достигнут успеха, если вместо того, чтобы просто сказать «нет» существующим привычкам, они скажут «да» привычкам альтернативным, в которых есть тот же самый стимул (жажда вкусной еды) и то же самое естественное вознаграждение (удовольствие), которое, однако, сочетается с вознаграждением, внешним по отношению к самой еде (здоровье и хорошая физическая форма).

Источник: ален карен легкий способ сбросить вес

Выбор читателей: как сбросить 40 кг лишнего веса женщине

Комментариев нет:

Отправить комментарий