вторник, 14 января 2020 г.

проблема лишнего веса в современном мире




Остеопороз. Оптимальный уровень железа в крови необходим для поддержания здоровья костей, которое регулируется клетками, чувствительными к этому минералу. Проще говоря, избыток железа может навредить Вашим костям.

Как узнать, что у вас избыток железа в крови?

К сожалению, уровень железа, достаточный для того, чтобы навредить Вашему здоровью, не имеет мгновенных проявлений (как, например, высокое артериальное давление или дефицит витамина 0). Но если повышение сохраняется в течение долгого времени, могут возникнуть следующие симптомы (25, 26):

• бронзовый или серый цвет кожи. Так называемый «бронзовый диабет»;

Необходимость точного анализа

Как Вы успели заметить, нормированная область значений достаточно широка, но рамки, которые можно считать «здоровыми», не отражают оптимального уровня. Это напоминает наше отношение к концентрации витамина Э: почти весь XX век уровень витамина Э ниже 20 нг/мл считался дефицитом, но современные научные исследования показали, что для поддержания здоровья концентрация витамина должна составлять 40 нг/мл.

Разрыв между допустимой и оптимальной областями значений ферритина еще более значительный. Чтобы разобраться в тонкостях данного вопроса, были проведены многочисленные эпидемиологические исследования, которые связали долгую продолжительность жизни с уровнем ферритина ниже 80–90 нг/мл, типичным показателем для женщин в период постменопаузы (29). Здоровые границы уровня ферритина составляют от 20 до 80 нг/мл. Ниже 20 – это дефицит железа, выше 80 – его переизбыток. У женщины репродуктивного возраста средняя концентрация ферритина в крови – 35 нг/мл, а у мужчин – 150 нг/мл (30). Уровень ферритина может быть очень высок. В своей практике я сталкивался с концентрацией больше 1 000, но в любом случае показатель выше 80 говорит о наличии серьезных проблем. Идеальный уровень составляет от 40 до 60 нг/мл.

Впервые я узнал об опасности переизбытка железа 20 лет назад. Я попросил отца сдать кровь на ферритин и был шокирован тем, что он был близок к 1 000. Отчасти причиной тому был возраст (65 лет), и все же переизбыток железа был результатом бета-талассемии – наследственного заболевания крови, которое вызывает высокую текучесть красных кровяных телец и скопление железа.

Источник: проблема лишнего веса в современном мире

Возможно вас заинтересует: лишний вес на ногах как избавиться

Комментариев нет:

Отправить комментарий