понедельник, 13 января 2020 г.

дмитрий троцкий психосоматика лишнего веса




Таблица 3. Классификация белковых продуктов в соответствии с пищевой ценностью белка

Конечно, в этой таблице нашли свое место далеко не все виды белковой пищи. Кто-то не найдет здесь свой любимый печеночный паштет или, например, шпроты. Но этого и не нужно – принцип и так понятен. Белок должен быть животного происхождения с минимальным содержанием жиров и углеводов. Если речь, конечно, идет именно о настоящих мужчинах. Ну а если пожирнее да посочнее – то это скорее мужские слабости, ничем не отличающиеся по своему принципу от пресловутой склонности женщин к сладкому.

Итак, самый полноценный белок – это белок животного происхождения. Получается, что если вы вегетарианец, то вы обречены на неполноценное белковое питание? Нет, совсем нет! Посмотрите, например, на слона – весь этот огромный мышечный массив поддерживается исключительно (!) за счет растительной пищи. И секрет здесь только в одном – в максимальном разнообразии источников растительного белка. Ведь слоны – равно как и любые другие дикие травоядные – перемещаются в течение дня на десятки километров в поисках пищи и, соответственно, встречают самые разные виды растений. Поступая в организм одновременно, эти неполноценные при употреблении по отдельности источники белка дополняют друг друга и формируют абсолютно полноценный аминокислотный набор.

У человека ровно та же история. Например, взятые отдельно бобы и гречневая крупа – это крайне неполноценные источники белка. А вот если их соединить вместе в равных пропорциях, мы получим аминокислотный набор, приближающийся по своей полноценности к мясу и рыбе. А если к этому еще одновременно добавить орехи, зелень и овощи – мы получим все необходимые нам аминокислоты. И это лишь один из примеров – комбинаций таких на самом деле очень много. Главное, чтобы эти комбинации всегда были, а еще лучше – постоянно менялись. В противном случае вегетарианство превращается просто в некий культ воздержания от мяса и теряет все свои полезные и здоровые качества.

Так что получается, что сильные и выносливые мышцы при определенных условиях можно обеспечить и за счет растительного белка. А вот увесистое дополнение в области живота – нет. И если настоящий мужчина определяется именно по этому признаку, то тогда да, на растительной диете «настоящим мужчиной» стать невозможно.

Источник: ввв

Полезно знать - похудеть на 15 кг в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий