вторник, 14 января 2020 г.

диета минус 2 кг за неделю




Три важнейших фактора определяют это: врожденные данные спортсмена, уровень его тренированности и питание. Природные данные — категория фиксированная, достающаяся человеку от рождения. А вот тренированность и диета — это параметры, на которые сам он может активно влиять и которые всегда остаются в сфере его внимания в процессе подготовки к состязаниям. В соревновании участников, обладающих примерно одинаковыми природными данными, наиболее вероятным победителем будет наиболее подготовленный, а им станет тот, кто лучше и правильнее тренировался и питался перед испытанием.

Если бы методики тренировок и рационы спортсменов были во всем единообразны, то почти каждое состязание выигрывал бы тот, кто от природы наделен более перспективными данными. Однако на деле методик тренировок, равно как и спортивных диет, существует бесчисленное множество. Зная это и понимая важность тренировок и образа питания для физической формы, спортсмены-профессионалы, которые недотягивают до победы в важных соревнованиях, часто обращают свои взоры на тренировочные методики и рационы победителей, стараясь их скопировать.

История видов спорта на выносливость полна примеров такого копирования. Вот посмотрите на случай с финскими бегунами Ханнесом Колехмайненом (его я упоминал выше) и Пааво Нурми[16]. В 1912 году Колехмайнен выиграл олимпийское золото на трех беговых дистанциях и стал национальным героем. После его триумфа тысячи финских мальчишек занялись бегом в надежде когда-нибудь стать таким же символом нации, как и Колехмайнен. Многие из этих молодых атлетов подражали тем специфическим методам спортивной подготовки Колехмайнена, которые тогда воспринимались как секрет его успеха.

Было два очень заметных момента, которые существенно отличали методику подготовки Колехмайнена к соревнованиям от методик, использовавшихся большинством его современников. Что касается содержания тренировок, то Колехмайнен ввел инновационные методы высокоинтенсивных интервальных тренировок. А что касается рациона, он твердо стоял на принципах вегетарианства. Пааво Нурми было всего пятнадцать лет, когда в 1912 году в Стокгольме проходили очередные Олимпийские игры. Именно в этом году Нурми занялся бегом и стал вегетарианцем. По непонятной причине тогда он еще не ввел в свои тренировки интервальную методику. Показав на первом этапе карьеры определенные успехи, Пааво столкнулся со сложностями в дальнейшем прогрессе. Позднее, в 21 год, он отказался от вегетарианства и стал тренироваться по интервальной методике. Вскоре после этого он добился значительного прорыва в результатах, сократив свое время на дистанции 5000 м на 32; секунды и попав в квалификацию Олимпийских игр 1920 года в Антверпене, где он выиграл забег на 10 000 м и индивидуальный в беге с препятствиями, выведя таким образом Финляндию в победители командного первенства в этой дисциплине.

Источник: диета минус 2 кг за неделю

Выбор читателей: диета 1 что можно что нельзя

Комментариев нет:

Отправить комментарий