воскресенье, 5 января 2020 г.

диета диабет 2 типа меню на неделю




Спермидин

Полиамины необходимы для регуляции деления клеток и биосинтеза белка. Природный полиамин спермидин увеличивает продолжительность жизни нематод, дрозофил, мышей. Отмечено повышение концентрации спермидина в крови 90—100-летних людей. Это соединение проявляет целый комплекс защитных эффектов на грызунах: активирует аутофагию и подавляет старение артерий, способствует образованию CD8+ T-клеток памяти. Он также снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует развитию воспалительных процессов. Функциональная связность нейронов головного мозга уменьшается с возрастом, нарушаются функциональные связи, однако спермидин препятствует этому нарушению и связанному с ним ухудшению памяти.

Имеются свидетельства того, что, поскольку полиамины стимулируют деление клеток, их избыток может провоцировать рост опухолей.

Спермидин содержится в проростках пшеницы, грибах, бобовых, зрелых сырах, зеленом салате и других листовых овощах, мясе птицы, картофеле, кукурузе и грушах. Он также присутствует в фисташках, зеленом чае, манго, апельсинах, тыкве, натто. Большое его содержание в растениях обусловлено его ролью в стрессоустойчивости растительного организма, а в ферментированных продуктах – поскольку его могут образовывать бактерии. Некоторые бактерии, живущие в нашем кишечнике, тоже его образуют.

Таурин

Таурин содержится в морепродуктах, рыбе, мясе птицы. Уровень таурина и магния в крови находится в обратной зависимости со смертностью людей от сердечно-сосудистых патологий. Потребление таурина с пищей признано одним из факторов долголетия японцев. Для него известны антиоксидантные свойства, способность улучшать кальциевый обмен и предотвращать гибель клеток.

Таурин способствует предотвращению образования конечных продуктов гликирования. Он подавляет механизм старения, связанный с высокой активностью рецепторов ангиотензина и бета-адренорецепторов, приводящих к повышенному артериальному давлению и способствующих высокому уровню глюкозы в крови. Он также улучшает функцию клеток, выстилающих изнутри стенки сосудов. В результате таурин замедляет старение сердечно-сосудистой системы. Он еще оказывает омолаживающее воздействие на стареющую скелетную мускулатуру и противодействует ожирению, обладает гепатопротекторным действием, повышает чувствительность тканей к инсулину, улучшает нейрогенез.

Источник: www

Полезно знать - сбросить вес к лету

Комментариев нет:

Отправить комментарий