суббота, 11 января 2020 г.

плюсы диеты




Поменяйте свое традиционное место за обеденным столом, измените что-то в кухонном интерьере, по-хозяйски и творчески подойдите к украшению кухни, где теперь вы будете питаться как стройный человек. Сделайте свою кухню культовым местом. Лучше кухню, чем туалет.

Отдавайте предпочтение качеству, а не количеству блюд. Мы уверены, что в каждом городе есть супермаркет, ассортимент которого изучен вами не полностью.

«Я достойна самого лучшего и поэтому ем только самое вкусное, - говорила женщина, предпочитавшая съедать самый первый и самый вкусный кусочек любимого шоколада, - реже я могу съесть второй, чуть менее вкусный, и совсем редко – третий, уже совсем невкусный».

Согласитесь, это хороший способ остаться в рамках необходимой калорийности, не отказывая себе даже в самых высококалорийных продуктах.

3. Будьте сосредоточены и сконцентрируйтесь на вкусе блюд, неторопливо наслаждайтесь едой, смакуя каждый кусочек. Тщательно пережевывайте пищу. Как это ни парадоксально звучит, но именно полный человек, съедающий большое количество продуктов, не имеет контакта с пищей. В Китае говорят, что полный человек ест как собака, то есть и не ест, а глотает пищу. И даже если вы выросли вдали от восточной культуры, то все равно будет очень важно получать максимум вкусовых ощущений от каждого кусочка, тщательно его прожевывая.

По настоящему насладиться едой возможно лишь, когда все внимание сосредоточено на ней. Это поможет вам научится быть настоящим гурманом. Если мысли уносятся вдаль от тарелки, то и прикасаться к еде не стоит. Самый безошибочный способ, отвлекшись от еды, откладывать приборы или вставать из-за стола, а возобновлять прием пищи после того, как сможете вернуться к нему и сосредоточиться на еде. Помните, вы кушаете, а не самосвал загружаете.

Анна, 34 лет, бухгалтер: «Как важно уделять внимание пищи, я поняла в Индии. Два дня мы жили в монастыре. Монахи учили нас есть рис. Мы закрывали глаза. Сначала вдыхали запах. Затем брали маленькую щепотку руками, чувствуя текстуру риса кончиками пальцев. Положив немного в рот, долго жевали, улавливая мельчайшие вкусовые оттенки. Я чувствовала, как маленький пищевой комок по пищеводу попадал в желудок, ощущала, как приятно наполняется едой желудок. Две горстки риса давали насыщение на целый день».

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - диета при высоком холестерине

Комментариев нет:

Отправить комментарий