понедельник, 13 января 2020 г.

какие нужно делать чтобы похудеть




Капху, лечит полипы носа, одышку, кашель, нарушение подвижности суставов, болезни органов грудной клетки и кожи. Ануйава – мелкая разновидность ячменя – по качествам хуже обычного ячменя. Вену йава – семена бамбука – не жирные и горячие по Вирйа.

Годхума – пшеница – афродизиак, холодная по Вирйа, тяжело переваривается, маслянистая, питательна, уравновешивает Вата и Питта доша, лечит переломы, сладкая на вкус, дает силу и послабляет. Нандимукха – разновидность пшеницы – полезна для здоровья, холодная по Вирйа, сладковато-вяжущая на вкус, легко переваривается.

Так заканчивается группа семян, имеющих колосья.

Тринадхйанйа варга – бобовые.

Мудга – маш, адхаки – тур-дал, масура – чечевица и остальные виды бобовых принадлежат к категории шимбидхава – стручковых. Они ведут к запору, адсорбируют воду, вяжуще-сладкие на вкус, острые в конце переваривания, холодные по Вирйа, легко перевариваются, уравновешивают жир, Капху, кровь и Питту, используются в качестве наружных аппликаций и обкладывания частей тела.

Из них наилучший – маш, он не сильно увеличивает Вату. Земляной горошек очень сильно увеличивает Вату. Крупные сорта черного гороха также увеличивают Вату и сухость в теле, образуют много кала и тяжело перевариваются.

Кулаттха – лошадиный горошек – горячий по Вирйа, кислый в конце переваривания, лечит болезни семени, мочевые камни, одышку, полипы носа, геморрой, скопление Капхи и Ваты, ведет к кровотечениям.

Нищпава – стелющийся горошек – увеличивает Вату, Питту, кровь, грудное молоко, мочу, переваривается не очень легко, послабляет, лечит жар, снижение зрения, семени, Капхи, слегка жжет и действует как яд.

Маща – черный горошек – маслянистый, дает силу, увеличивает Капху, каловые массы и Питту, послабляет, переваривается не очень легко, горячий по Вирйа, уравновешивает Вату, сладкий на вкус, резко увеличивает и ведет к накоплению семени.

Семена перца кубеба и бархатных бобов по качествам сходны с маща.

Тила – кунжут (сезам) – горячий по Вирйа, полезен для кожи и волос, холодный на ощупь, дает силу, не легко переваривается, дает немного мочи, острый в конце переваривания, увеличивает разум, огонь пищеварения, Капху и Питту.

Источник: какие нужно делать чтобы похудеть

Похожие статьи: гречневая диета фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий